Проведут ли проверку заведомости лжи свидетеля в уголовном суде и возбудят дело по статье 307 УК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Свидетель давал ложные показания в уголовном суде. Отсутствует информация о заведомости лжи. Будет ли проводиться проверка заведомости и при ее наличии возбуждаться дело по ст. 307 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Если найдут состав преступления, то возбудят уголовное дело.

С уважением.

Это будет решаться судом при вынесении приговора. Если будут установлены признаки уголовного преступления со стороны свидетеля, суд направит материалы в соответствующее УМВД для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела.