Проблемы с разделом земельного участка - Как заставить соседа передвинуть забор и изменить границу участка?

• г. Москва

Определением суда утверждено мировое соглашение о разделе земельного участка на два по плану, указанному в экспертном заключении. Экспертиза съемку не проводила, просто условно указали точки с расстояниями между ними. На участке есть дом, который тоже разделили.

В определении указано: ... забор от строения к разделительной части забора предоставляется ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО строению... и указана площадь каждого получаемого в результате раздела участка.

Сосед (брат) вызвал землемеров. Они определили координаты. Брат зарегистрировал право собственности на свой участок.

НО! Разделительная линия на доме определена правильно (между окон), а от строения проведена граница НЕ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО (!): наискосок, на 3 метра сдвинута на мой участок. Теперь мое окно выходит на забор.

Мой участок уменьшился по сравнению с тем, что установлено определением суда, а у брата вроде бы все в норме, т.к. не правильно замерили участок перед разделом и брат, когда замерял свой участок отмерил установленную определением ему площадь. А мне - что досталось.

Есть заключение кадастрового инженера, проводившего замер участка брата: В ходе уточнения границ выявлено, что схема приложенная к определению суда выполнена условно в части прямых углов. Установлено, что если выдержать прямые углы, то не выдерживаются расстояния и площадь, установленная определением. Поэтому чертеж границ был выполнен с СОХРАНЕНИЕМ ДЛИН ЛИНИЙ И ПЛОЩАДИ, прописаной в определении. При проверке в отделе Роснедвижимости вопросов по участку П-ва (брата) не возникло.

Как мне заставить брата передвинуть забор так, чтобы он был перпендикулярно строению?

Какой иск подать, чтобы сосед передвинул границу участка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

...Вы не указали, какой "в сухом остатке" площади получился Ваш участок. Фактическая площадь Вашего участка имеет значения для ответа на Ваш вопрос.