Какие еще тонкости есть в ситуации если я сама уйду в декрет, работая на декретной ставке?

• г. Москва

Работаю в организации более 1 года по бессрочному ТД. На данный момент осуществляется перевод на другую должность (на повышение), но на декретную ставку.

Вопрос 1: Перезаключить бессрочный ТД на срочный ТД работодатель не имеет права?

Вопрос 2: В случае если я сама уйду в декрет (до выхода основного работника), все ли выплаты мне положены?

Вопрос 3: В случае если я уйду в декрет (до выхода основного работника), какое место будет о мной закреплено? (ведь на одной должности не может числиться несколько человек)?

Вопрос 4: В случае если я буду находиться в декрете и выйдет основной сотрудник. Что будет со мной?

Вопрос 5: В случае выхода на работу основного сотрудника. Что будет со мной?

Вопрос 6: Что должно быть прописано у меня в трудовой книжке? (ведь не могут числиться на одной долности 2 человека).

Какие еще тонкости есть в ситуации если я сама уйду в декрет, работая на декретной ставке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения.

1. Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ это возможно по взаимному согласию.

2. Если Вас интересует отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 ТК, то да, Вы получите все в указанном Вами случае.

3. Смотря на какой Вы должности будете работать до выхода в отпуск по беременности и родам (это и есть "декретный" отпуск).

4. Если у Вас будет трудовой договор действующий, то ничего с Вами не будет, будете находиться в отпуске по беременности и родам, а если срочный трудовой договор, то Вас уволят на основании статьи 79 ТК. А может быть и не уволят, это решит Ваш работодатель.

5. Ответ в п.4

6. Трудовую книжку Вам оформят, как надо, не переживайте...

Евгения, зачем Вам переделывать трудовой договор, заключенный с Вами на неопределенный срок, на срочный трудовой договор ?

Не забудьте оценить мои ответы на Ваши вопросы, если Вы ими удовлетворены.

Если Ваш работодатель знает о Вашей беременности, то он скорее всего намерен Вас уговорить перейти на предлагаемую им должность именно по срочному трудовому договору, что бы потом с Вами проще было расстаться при необходимости.

Этот ВОПРОС без проблемы возможно решить на основании статьи 72.2. ТК:

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

ТАК ЧТО ДУМАЙТЕ и ДЕЙСТВУЙТЕ в своих интересах.