Судебное разбирательство по уголовному делу против Гранаткина - нарушено законодательство, протокол обыска признан недопустимым, вынесен оправдательный приговор - достигнуты ли цели уголовного судопроиз

• г. Челябинск

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Гранаткина было установлено, что обыск в его квартире (по результатам которого у Гранаткина было изъято наркотическое средство героин массой 110 грамм) произведен с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства. Протокол обыска признан судом недопустимым доказательством, а в отношении Гранаткина вынесен оправдательный приговор. Достигнуты ли в данном случае цели уголовного судопроизводства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Решение задачек для студентов на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

В уголовном деле по обвинению 11 человек в бандитизме основным доказательством вины являлся протокол обыска, в результате которого у членов банды было обнаружено и изъято 38 единиц боевого оружия. В судебном заседании было установлено, что обыск был проведен до возбуждения уголовного дела, в связи с чем данное доказательство было признано недопустимым и по делу был постановлен оправдательный приговор.

Достигнуты ли цели правосудия в ходе производства по данному делу? И можно поконкретней со статьями к УПК?

Приговор гласит, что протокол осмотра предметов был проведён безосновательно, с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, признание этих доказательств недопустимыми (2 автомобиля, обыск был произведён на основании протокола о производстве обыска на лицо, по данному адресу не проживающему и изъяты вещи, не принадлежащие этому лицу). В конце приговора, в списке вещественных доказательств указаны данные вещ. док-ва (которые были недопустимыми) с конфискацией одного автомобиля в пользу государства, а второго возвращение после уплаты иска. Является ли это нарушением, так как данные вещ. доки не были ими признаны и что можно сделать в данном случае, чтобы их вернуть?

По делу Калмыкова Н.Н., обвиняемого в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 268 УК ЛНР), был проведен обыск в служебном кабинете, в ходе которого были изъяты граната и два металлических устройства в виде авторучек. Найденные предметы были осмотрены, приобщены к материалам дела и направлены на баллистическую и взрывотехническую экспертизы. По ходатайству защиты суд установил, что обыск в кабинете Калмыкова Н.Н. был проведен с нарушением уголовно-процессуального закона, признал протокол обыска недопустимым доказательством и исключил его из разбирательства дела.

Решите вопрос о юридической силе вещественных доказательств, полученных в ходе этого обыска, признанных экспертами огнестрельным оружием, а также заключений экспертиз.

По делу Калашникова, обвинявшегося в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), был проведен обыск в служебном кабинете, в ходе которого были изъяты граната и два металлических устройства в виде авторучек. Найденные предметы были осмотрены, приобщены к материалам дела и направлены на баллистическую и взрывотехническую экспертизы.

По ходатайству защиты суд установил, что обыск в кабинете Калашникова был проведен с нарушением уголовно-процессуального закона, признал протокол обыска недопустимым доказательством и исключил его из разбирательства дела.

Решите вопрос о юридической силе вещественных доказательств, полученных в ходе этого обыска — гранаты и двух металлических предметов, признанных экспертами огнестрельным оружием, а также заключений экспертиз.

По уголовному делу два судопроизводства. Главным доказательством вины были признаны видеокассеты. По первому судопроизводству вынесен обвинительный приговор (районный суд). При рассмотрении второго судопроизводства эти же видеокассеты были признаны недопустимыми доказательствами по делу, в связи с нарушением закона оперативно-розыскной деятельности, в результате по второму судопроизводству - оправдательный приговор (областной суд). Подскажите куда обратиться с просьбой о пересмотре первого приговора.

По уголовному делу два судопроизводства. Главным доказательством вины были признаны видеокассеты. По первому судопроизводству вынесен обвинительный приговор (районный суд). При рассмотрении второго судопроизводства эти же видеокассеты были признаны недопустимыми доказательствами по делу, в связи с нарушением закона оперативно-розыскной деятельности, в результате по второму судопроизводству - оправдательный приговор (областной суд). Подскажите куда обратиться с просьбой о признании доказательств вины недействительными по первому судопроизводству.

Был произведен обыск в жилище в случае не терпящем отлагательств по постановлению следователя. При обыске не присутствовал ни хозяин жилища, ни кто-либо из членов его семьи. В ходе обыска были изъяты наркотики. Утром судьей обыск был признан законным. В настоящее время хозяин жилища осужден за эти наркотики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был проведен обыск в результате обыска обнаружены боеприпасы (подброшены) возбуждённо уг дела в судебном заседании устанавливается что протокол обыска составлялся не тем лицом кто указан в обыске как лицо проводивший обыск установленно это почерковедческой экспертизой. В дальнейшем в суде устанавливается что вещ доки (боеприпасы) утеряны. Дайте пожалуйста ссылку на судебные приговора когда обыск и результаты были признаны незаконными.

Согласно приговору Т. Незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 2,8 гр., которое хранил дома в кармане своей куртки без цели сбыта. 3 июня 2017 года в ходе обыска данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.1. Квалифицируйте содеянное.

2. Определите признаки объекта – как элемента состава преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение