Как подать на алименты, если бывший муж прописан в другом регионе?

• г. Сыктывкар

Хочу подать на алименты. Бывший муж проживает в одном регионе, прописан в другом. В какой суд мне обратиться, по месту его прописки и ли по фактическому месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Подавать иск нужно по месту нахождения ответчика, вообще указывается прописка, а не фактический адрес. Но если знаете фактический адрес, можно указать его.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

То есть могу подать по фактическому его проживанию? Правильно поняла?

Да. Вы вправе подать по фактическому адресу. Также рекомендую указать телефон ответчика.