Пособие по уходу за ребенком - какие условия и размер выплаты ждут работающих мам в отпуске?

• г. Тула

Последние 2 года я работала на пол ставки зп 6870, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком! В каком размере мне положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Пособие зависит от МРОТ? И зависит ли размер пособия на то, что я оформлена на пол ставки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам пособие насчитали из МРОТ. Подставки на расчёт влияют: т.е. должна получится половина суммы от пособия, рассчитанного из МРОТ. Если в отпуск по уходу Вы ушли в 2019 году, то размер пособия был около 4500 руб. Соответственно, Вам должны насчитать половину от этой суммы. Но т.к.это ниже мин. пособия, то выплачивать должны чуть большее 3000 руб.