Вопрос о выкупе доли в квартире при разводе - возможности и риски

• г. Асбест

Во время брака у мужа была 2-х комнатная квртира, в которой прописаны он и 2 детей, потом он приватизировал ее на каждого по своей доле. Сейчас мы в разводе с ним, я проживаю с детьми в этой квартире и хотела выкупить у него долю за счет алиментов, но он не согласен. Говорит что перепишет долю только на детей, если я откажусь от алиментов, а я хотела, чтобы он ее переписал на меня. А если дети будут полностью собственниками этой квртиры, то могу ли я ее обменять на более большую или нет, либо как поступить лучше в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Наталья,добрый день! Если собственниками являются несовершеннолетние дети,то вы вправе продать жилье только с согласия органов опеки и попечительства. желаю удачи

от алиментов вы отказаться не вправе, распорядиться квартирой принадлежащей несовершеннолетним детям вы сможете только с разрешения органов опеки и попечительства

Наталья, можете, как законный представитель распоряжаться имуществом. Но вот только для этого придется получать разрешение органа опеки и отца детей. Орган опеки дает разрешение обычно в случаях, когда одновременно детям предоставляется в собтсвенность аналогичное жилье. Если ваш муж отказывается дарить вам долю, то вряд ли его можно заставить это сделать.