Новые правила установки тахографов для физических лиц - какие штрафы могут быть выписаны?

• г. Москва

Такого содержания: с 1 ноября 2019 года вступили в силу новые правила по установке тахографов для физических лиц. В связи с этим меня интересует, если у меня автомобиль относится к категории N2 и сроки установки тахографа на него в законе прописаны до июня 21 года, имеют ли сотрудники ГИБДД выписывать мне штраф за его отсутствие в настоящее время? И если такой штраф мне уже выписали (5 000 руб), на сколько он правомерен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина. Перечень транспортных средств, где обязательно надо устанавливать такой прибор, содержится в двух нормативных актах: Приказе Минтранса России от 13.02.2013 № 36 и Постановлении Правительства РФ от 30.03.2019 № 382. По ним, специальное устройство должно присутствовать:

- в автобусах и микроавтобусах вместимостью более 8 пассажиров (помимо водителя), которые осуществляют регулярные перевозки граждан в городском, пригородном и междугородном сообщении, в том числе для собственных нужд организации;

- грузовых автомобилях;

- пассажирских и грузовых троллейбусах;

- специализированных транспортных средствах, в том числе в каретах скорой помощи, пожарных, автокранах, эвакуаторах, автомобилях, используемых для обучения и сдачи экзаменов на водительские удостоверения.

Обязательное наличие в тахографе блока СКЗИ — средства криптографической защиты информации. Речь идет об одном из компонентов прибора наподобие жесткого диска персонального компьютера, только энергонезависимом и хранящем информацию в зашифрованном виде. В соответствии с Приказом Минтранса РФ № 273 от 21.08.2013, с 01.01.2019 для предупреждения фальсификаций со спецсредствами и для приведения в соответствие с международными стандартами и соглашениями запрещено использование аналоговых устройств, которые необходимо заменить на цифровые приспособления с модулем СКЗИ. В случае невыполнения этого требования и при использовании приборов старого образца положен штраф за отсутствие блока СКЗИ в тахографе в размере до 30 000 рублей.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.03.2019 № 382, для перевозчиков, работающих по городским маршрутам, установка спецустройств слежения за работой водителей станет обязательной только с 01.07.2020, а значит, штрафы ГИБДД за отсутствие тахографа в 2019 г. на них не распространяются.

Армен Артурович, Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ, но мой вопрос был другого содержания. И относился он к Приказу Минтранса №339 от октября 19 года.