Можно ли алименты перечислять на книжку детям?

• г. Кемерово

Недоверяю жене.

Ответы на вопрос (3):

Можно, но обратитесь в органы опеки и попечительства - они провидут соответствующую проверку и откроют соответствующие счета. Удачи!

Сергей, получателем алиментов является именно мать ребенка. Но зато у вас есть право обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда с тем, чтобы не более 50 процентов алиментов перечислялось на расчетный счет ребенка.

Уважаемый Сергей !

Статьей 60 Семейного кодекса РФ определено, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V Семейного кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому родитель, который получает алименты на ребенка от другого родителя,

сам расходует алименты на нужды несовершеннолетнего ребенка и не обязан за

это отчитываться перед родителем, который платит алименты.

Если будут факты и доказательства, что родитель, который получает алименты на ребенка, содержит ребенка плохо, лишает его возможности нормально питаться, развиваться, одеваться, обуваться и т.д., то в этом случае возможно обратиться с жалобой в Орган опеки и попечительства, который наделен правом проверять бытовые и иные условия жизни несовершеннолетнего ребенка.

Всего Вам доброго.