Родители оставили в наследство дом и приватизированный участок земли, нас 5 наследников, дети.

• г. Лабинск

Родители оставили в наследство дом и приватизированный участок земли, нас 5 наследников, дети. Уже вступили в право наследство, заявленных наследников. Дом на продаже, есть покупатель который оплачивал все расходы нам на вступление в наследство. На последнем этапе продаже дома, купля-продажа, один из наследников отказывается от продажи своей доли. Как теперь быть?

Ответы на вопрос (1):

Любой собственник сам распоряжается своим имуществом. Расходы потенциального покупателя возможно взыскать с наследника в судебном порядке. Как вариант можно купить покупателю остальные четыре доли, а пятую - в судебном порядке принудить пятого наследника продать в связи с тем, что его доля маленькая.