Как мать из Узбекистана может подать на алименты для сына, проживающего в России - необходимые документы и процесс обращения с иском.

• г. Челябинск

Может ли мать проживающая в Узбекистане подать на сына на алименты. Сын является гражданином России. Проживает в Нижнем Новгороде. Родительских прав она не лишена. Сейчас уже 2 месяца лечится после инсульта. Какие документы и куда нужно обратится с иском. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

С иском ей придется обращаться в суд по месту регистрации Ответчика (т.е. сына). Из документов: подтверждающие родство, подтверждающие необходимость оказания сыном материальной помощи, а также свидетельствующие о проблемах со здоровьем.

Может. Необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства сына в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ., на основании ст. 87 СК РФ

Документы, - подтверждающие нуждаемость матери в помощи, справки о доходах, расходах, медицинские справки.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Перечень документов может быть гораздо обширнее. Адрес Ответчика необходимо установить, без этого суд не примет исковое заявление.

Подавайте иск по последнему известному месту жительства. Вместе с иском ходатайство, что бы суд сделал Запрос в ЗАГС о получении архивной справки о рождении, т.к. отсутствует на руках свидетельство о рождении.