Перед тем как я села за руль я выпила банку энергетика, ведь ехать на машине я никуда не собиралась!

• г. Волхов

Недавно попросила своего друга научить меня водить машину, чтобы понять моё это или нет и стоит ли учиться на права или лучше остаться пешеходом! Сначала он предложил мне сесть на водительское сидение чтобы просто на теории объяснить мне как нужно пользоваться автомобилем! С места я не тронулась! К нам подъехала машина ДПС и попросили пройти с ними для оформления протокола! Перед тем как я села за руль я выпила банку энергетика, ведь ехать на машине я никуда не собиралась! Составили протокол, что была в состоянии алкогольного опьянения и без парав за рулём! Что теперь грозит хозяину машины ведь я даже с места трогаться не собиралась?!

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нет прав, то их никто и не лишит.

Здравствуйте.

Хозяину ТС грозит лишение права управления ТС сроком от полутора до двух лет по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ. Вам в такой ситуации необходимо было отказываться проходить освидетельствование и медицинское освидетельствование, тогда бы хозяина привлечь к ответственности не смогли бы.

По существу дела необходимо смотреть материалы как Вашего дела, так и дела хозяина ТС. Если имеются нарушения при проведении процессуальных действий, то дела можно будет выиграть. В-первую очередь необходимо выиграть Ваше дело, поскольку после его прекращения почти наверняка прекратят и дело в отношении хозяина ТС. Если есть возможность доказать, что ТС не двигалось, то это еще лучше, но тут нужны свидетели, а еще лучше съемка видеокамер наружного наблюдения, если рядом с местом стоянки находились учреждения, которые такую съемку производят.

Если Вам необходима реальная помощь по данному делу - звоните.

С уважением Олег Шитиков.