Возможно ли доказать и выписать его через суд, если уже прошло так много времени.

• г. Москва

Мой отчим был прописан в нашу квартиру в 1986 году без моего согласия, я была совершеннолетней. Узнала об этом 2 года назад. Квартира в данный момент неприватизированна, в ней прописаны: я, двое моих несовершеннолетних детей и отчим. Возможно ли доказать и выписать его через суд, если уже прошло так много времени. Возьмется ли кто-то из юристов отстаивать мои права в суде?

Ответы на вопрос (2):

Если не было получено ваше согласие, вселение было незаконным. ВАжно, чтобы бумаги по вселению сохранились в паспорртном столе, а так подать иск можно и выселить также. При необходимости - обращайтесь.

Уважаемая Ирина, здесь два варианта: если ваш отчим фактически жил в данной квартире, то он в любом случае приобрел право пользования ею. В этом случае выписать его будет невозможно. Тем более, вряд ли суд поверит, что вы почти 20 лет не знали о том, что в квартире проживает и прописан ваш родственник. Если же отчим вообще не вселялся в квартиру, то возможно обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением. Здесь нет таких сроков исковой давности, а иск имеет хорошие перспективы. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,