Может ли совершеннолетний сын, выписанный из квартиры отца, участвовать в ее приватизации?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Сын сейчас уже совершеннолетний был выписан из квартиры отца 3 года назад и прописан у меня в приватизированной квартире, на моменты выписки сыну было 16 лет. Квартира неприватизированная, сейчас родственники хотят приватизировать квартиру, имеет ли право мой сын участвовать в приватизации этой квартиры или нет? Сын не участвовал в приватизации моей квартиры, так как был прописан у отца. Он утратил право на участие в приватизации той квартиры, где был до этого прописан?

Ответы на вопрос (3):

Сын не будет участвовать в приватизаци соглла, но закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Да, т.к. если был выписан, то следовательно утратил право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), а следовательно согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не вправе участвовать в приватизации квартиры, т.к. такое право предоставляется лицам, имеющим право пользования жилым помещением по договору социального найма. Само право он не утратил, только в отношении той квартиры, правом пользования которой не обладает.

Ваш сын не имеет прав на квартиру с моменты выписки, то есть он потерял право на приватизацию, если проще говорить.

- см. ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"