Восстановление сроков и возражений по исполнительному производству - стоит ли просить выдачу судебных приказов на руки?

• г. Мурманск

Есть вопрос, пыталась самостоятельно ответить, но не хватает понимания. Обнаружили исполнительный производства (оконченные по статья 46 часть 1 п 3 фз) Судебный приказ на руки не выдавался. Есть ли смысл просить выдать судебные приказы на руки, восстанавливать сроки, подавать возражения на эти приказы? (судебные приказы от 2016,2017, 2018, 2019 года) предмет исполнения: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Как я поняла от 19 года есть смысл так как взыскание могут возобновить, а с суммой не согласны. А вот за 16 год могут возобновить взыскания? Прошу прощение за разброс такой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Имеет смысл разобраться со всеми приказами.

Если Вы сможете зафиксировать дату вручения Вам судебных приказов за прошлые года, то сможете отменить судебные приказы.

Поясняю, например, судебный пристав-исполнитель поставит свою подпись, расшифровку подписи, дату и печать на документе, в котором Вы напишите своей рукой "приказ получила, дата, подпись, расшифровка".

Нужно будет, кроме возражений, написать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Последствия, если не разбираться, могут быть такими, - взыскатели опять подадут приказы приставам, и те опять возбудят исполнительные производства.

Здравствуйте Ксения! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.