Сын участника ВОВ обращается к президенту - почему лишили отца пенсии и звания?

• г. Кёльн

Дата: Вторник, 14 апреля 2015, 23:06 +02:00

Тема: ПИСЬМО ПУТИНУ:

Добрый день Господин Президент!

К Вам обращается сын участника Великой Отечественной Войны Калугина Михаила Дмитриевича, Калугин Василий Михайлович.

На протяжении всей нашей жизни меня мучает вопрос на который я и моя семья бот уже 75 лет не можем найти ответа или какого-то объяснения почему так поступили с нашим отцом. Когда еще была жива мама с папой они неоднократно обращались и писали письма с просьбой разобраться почему перестали платить пенсию, но ответа так и не получили.

Я сейчас попытаюсь на основании оставшихся у меня документов восстановить некоторые факты из жизни моего отца:

Мой отец, Калугин Михаил Дмитриевич, родился 23 февраля 1917 года, в селе Михайловка Урлютюбского района, Павлодарской области, Казахской ССР.

20 октября 1938 года был призван на военную службу в 18-ю отдельную ташарабатскую комендатуру НКВД-САВО, где прослужил до начала войны. С первых дней войны на передовой, окончил лейтенантские курсы, назначили командиром взвода, после очередного боя присвоили звание старший лейтенант, но в следующем бою 22 августа 1942 года, получил тяжёлое ранение и три месяца пролечился в госпитале, после лечения комиссовали, потому что не был пригоден к военной службе. Но в том же августе 1942 года, он оказался похоронен в Братской могиле села Медное Тверской области, тогда Калинин, и фронт там был Калининский. Я эту могилу искал, можно сказать, всю сознательную жизнь, потому что, нам пришло извещение, что наш отец похоронен в Братской Могиле. Я поехал туда и, действительно, среди многих фамилий, я отыскал фамилию своего отца. Поехал в администрацию посёлка, пообещали убрать фамилию и сообщить мне, но увы, пока тишина. С 1 марта 1943 года отцу назначили пенсию по инвалидности в 330 рублей, но уже в 1944 году снизили пенсию до 240 рублей, а 1 апреля 1945 года, совсем перестали выплачивать пенсию, лишили звания и оставили его без средств к существованию. Физически работать не мог, устроился потом на работу на почту инкасатором и сопровождающим почты, а 28 января 1972 года погиб вместе с водителем от рук участкового инспектора, который захотел завладеть деньгами, которые они перевозили. Не дожил 3 недели до 55 лет. Насколько мне известно все фронтовики уволенные в запас офицерского состава не только получали пенсии, но и повышение в звании, почему так обидели моего отца, сколько родители писем писали и в Алма-Ату и в Москву, но никто не соизволил даже ответить. Пока я живой мне хотелось бы, чтобы вернули моему отцу светлое имя, и полностью его реабилитировали.

Наш адрес: Willi Weiland , Sneebergstrasse 67, 50765 Köln , Deutschland . Телефон:004917673512223.

Ответы на вопрос (1):

Может быть вам в суд обратиться?