Обвинение в невыполнении обязанностей - Оператор уборки лишена зарплаты после обнаружения потопа в кабинете во время отпуска

• г. Челябинск

Я работаю в клининговой компании оператором уборки. Я ушла в отпуск за это время на моем участке обнаружили потоп в кабинете. Кабинет стоит пустой мы иногда заходим проверяем чистоту. Теперь меня обвиняют В том что я не выполняла свои обязанности и по-моей вине все это произошло. Лишили зарплаты на 100 процентов. Меня не было 20 дней на участке Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Вас незаконно лишили зарплаты. Работодателем нарушено положение ст. 136, 137 ТК РФ. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Также обратитесь в полицию по факту мошенничества работодателя.

Согласно ст. 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Согласно ст 192 За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, необходимо ознакомиться с внутренними документами, чтобы понимать имел ли право работодатель применять такое дисциплинарное взыскание, был ли приказ, отобрана ли объяснительная?

Поэтому срочно идите в трудовую инспекцию и пишите обращение о незаконности лишения вас з/п. Трудовая истребует все необходимые документы и исследует их.