Возможно ли взымание орендной платы с бывшей супруги за использование совместно нажитого магазина?
199₽ VIP

• г. Барнаул

После развода нежилое помещение (магазин) остался в пользовании у супруги, является совмесной собственностью 1/2, раздел совмесно нажитого еще не проходил, могу ли я взымать орендную плату с бывшей жены, за использование ей единолично совмесно нажитого комерческого помещения, и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Иван!

Да, можете.

Только это не арендная плата.

Но суть та же.

Деньги она должна платить за пользование частью совместно нажитого имущества.

На основании ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Иван! Может, но не как арендную плату (с собственника не возьмешь арендную плату, т.к. в силу ст.209 ГК РФ он вправе пользоваться своим имуществом на законных основаниях, но с согласия другого собственника в силу ст.247 ГК РФ. Если согласия не достигнуто, но один из собственников пользуется, то можно взыскать с нее неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам и не нужен раздел, так как уже поделено помещение, по 1\2 доле.

Соответственно в силу ст.247 ГК РФ Вы сообща владеете, пользуетесь и извлекаете доход.

Если она на отдаёт Вам 1\2 от арендной платы, то Вам самое простое следует заявить иск о выселении арендатора, тогда сразу согласиться внести изменения в договор аренды, как и положено, чтобы на стороне арендодателя было два собственника..

Странно, что арендатор заключил договор на всё помещение с собственником 1\2 доли, а второго собственника игнорировал.

Если же раздела не было, то предъявите иск о разделе и признании за собой права 1\2 собственности и взыскании арендных платежей запрошлый период, как неосновательное обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ.

В данном случае раздел имуществ в силу ст.38 СК РФ не предполагается. Доли ведь уже поделены.

В порядке ст.209 ГК РФ вы как собственник имеете право требовать оплаты аренды. Если вторая сторона не согласна, полавайте исковое заявление в суд в порядке ст.,131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Уважаемый Иван, Вы имеете полное право на получение денежных средств с Вашей бывшей жены за пользование ей Вашей совместной собственностью (магазином).

Правовой основой является ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Чтобы Вам получить свои денежные средства за пользование ей Вашей совместной собственностью (магазином), если у Вас не получается договориться между собой, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Правовой основной будет являться ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С Уважениме!