Попал в ДТП как третий участник - возможна ли компенсация по ОСАГО и как ее получить?

• г. Сургут

Попал в ДТП, являюсь третьим участником ДТП. Есть пострадавший, это второй участник. Первый участник при совершении обгона, не убедился в безопасном манёвре и совершил лобовое столкновение со вторым. Второго отбросило на встречную полосу. Я ехал следом за вторым участником и пытался уйти от столкновения выехав на встречную полосу где зацепил второго участника. Суд признал первого участника виновным по отношению ко второму. Могу ли я рассчитывать на компенсацию по ОСАГО? И что для этого требуется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Конечно можете. Если у всех 3 водителей есть ОСАГО Вы должны обратиться в свою СК с заявлением и соответствующими документами.

Здравствуйте. Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Вы могли просто затормозить, предотвращая столкновение, но выбрали манёвр, в результате которого - ВЫЕХАЛИ НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ, где совершили столкновение с другим автомобилем. То есть, Вы нарушили ПДД! Ответственность за МАНЁВР, вернее, за его последствия, ВСЕГДА ложится на маневрировавшего. Вы ничего не получите от страховой компании, так как Вас, скорее всего, признают виновным в выезде на встречную полосу движения, и столкновении.

Не зря суд признал первого водителя виновным в нарушении ПДД, и причинении материального вреда ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ второго водителя, но не Вас.