Попал в ДТП как третий участник - возможна ли компенсация по ОСАГО и как ее получить?

• г. Сургут

Попал в ДТП, являюсь третьим участником ДТП. Есть пострадавший, это второй участник. Первый участник при совершении обгона, не убедился в безопасном манёвре и совершил лобовое столкновение со вторым. Второго отбросило на встречную полосу. Я ехал следом за вторым участником и пытался уйти от столкновения выехав на встречную полосу где зацепил второго участника. Суд признал первого участника виновным по отношению ко второму. Могу ли я рассчитывать на компенсацию по ОСАГО? И что для этого требуется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Конечно можете. Если у всех 3 водителей есть ОСАГО Вы должны обратиться в свою СК с заявлением и соответствующими документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Вы могли просто затормозить, предотвращая столкновение, но выбрали манёвр, в результате которого - ВЫЕХАЛИ НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ, где совершили столкновение с другим автомобилем. То есть, Вы нарушили ПДД! Ответственность за МАНЁВР, вернее, за его последствия, ВСЕГДА ложится на маневрировавшего. Вы ничего не получите от страховой компании, так как Вас, скорее всего, признают виновным в выезде на встречную полосу движения, и столкновении.

Не зря суд признал первого водителя виновным в нарушении ПДД, и причинении материального вреда ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ второго водителя, но не Вас.

Спросить
Пожаловаться

В следующей ситуации. Совершая одновременный обгон с участником дтп нескольких а/м (участник дтп ехал впереди меня). Двигаясь по встречной полосе участник дтп вернулся в ранее занимаемую полосу, я продолжал обгон участника дтп и впереди идущих машин, и в тот момент когдя я начал набирать скорость и практически поровнялся с участником дтп он подрезал меня, я уходя от столкновения выехал на обочину, попал в занос и вылетел в кювет. А/м участника дтп без повреждений, свою вину не признает. Признают ли участника дтп виновным, выплатят ли мне страховку по ОСАГО?

Произошло ДТП с участием пьяного водителя. Я пострадавший. Дело было так, ехал я по своей полосе, вдруг из за ограниченной видимости из за поворота выехал автомобиль который ехал по моей полосе. Чтобы избежать лобового столкновения я был вынужден уйти на встречную полосу при этом не создавая помех другим участникам движения. Из за того что встречный автомобиль занесло произошло столкновение. Мне хотят вменить статью 12.15.4 правомерно ли это?

Помогите разобраться, произошло лобовое столкновение, 1 участник выехал на встречную полосу через сплошную, во избежание столкновения 2 участник на экстренном торможении уходил вправо, там был карман. Столкновения избежать не удалось, тяжкие телесные. Кто в данной ситуации виноват?

Я участник ДТП. Мою машину вынесло на встречную полосу и произошло столкновение. Сильно пострадали обе машины (обе застрахованы по КАСКО). Причиной аварии стал третий водитель, который выехал на встречную полосу и ослепил меня (есть запись моего видео-регистратора, но к сожалению номер автомобиля, спровоцировавшего столкновение, разобрать невозможно). я уходил от столкновения с ним, направил машину в кювет, но мой автомобиль занесло и вынесло на встречную полосу, где и произошло столкновение с третьим участником ДТП. Сотрудники ДПС отказались вносить в схему ДТП автомобиль спровоцировавший аварию, потому что тот скрылся с места проишествия. В объяснении я и второй пострадавший указали наличие третьего участника ДТП. На руках у меня есть два документа: 1-Справка О ДТП, где первым указан я и Определение об отказе дела об административном правонарушении, а так же у указаны пункты 2,4,1 статьи 24.5 КоАп РФ, у второго водителя написано: нарушения ПДД нет. 2-й: Определение об отказе дела об административном правонарушении. Где указано что: управляя атомашиной я совершил столкновение. Являюсь ли я виновником ДТП? (Может ли на основании этих документов, страховая компания второй пострадавшей машины выставить мне возмещение ущерба.)? Каковы должны быть мои действия сейчас, чтобы защитить себя от исков страховой компании второй пострадавшей машины? Обязаны ли в ГИБДД выдать мне на руки копии схемы ДТП и объяснительных?

Я являюсь участником ДТП, виновным признали меня, я оспорил решение в районном суде, второй участник подал жалобу в областной суд для того что бы отменили решение районного суда. Могу ли я в областном суде попросить дать правовую оценку второго участника ДТП. (Он не был признан виновным).

Я попал в ДТП, второй участник скрылся. Оформил ДТП в ГИБДД, второго участника нашли по номеру ТС. Виновным признан второй участник, он свою вину не признал. Мне пришло извещение явиться в суд по делу об оставлении места ДТП вторым участником. Должен ли я явиться в суд?

Я, управляя автомобилем при не соблюдении дистанции, совершил столкновение с другим участником движения. После чего второй участник ДТП покинул место ДТП и вернулся после прибытия сотрудников ДПС. У второго участника ДТП были просрочены права. Могу ли я расчитывать на полную выплату ущерба по ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На трассе в темное время суток произошло ДТП, аварийный знак не успели выставить, я столкнулся с одним из пострадавшим в ДТП автомобилем, после чего в мой автомобиль въехал следующий. Каждое столкновение оформлено отдельными справками. По первому с моим участием я признан виновным, по второму-пострадавшим. Полагается ли мне выплата по ОСАГО по второму столкновению и как страховая определит какие повреждения автомобиль получил при первом столкновении, а какие при втором.

Столкнулись две машины, одну из них от удара вынесло на полосу попутного движения перед идущей машиной. Произошло столкновение с третьей машиной. Сотрудники ГИБДД оформили как два ДТП, где во втором отсутствуют виновные. Как объединить столкновения в одно для признания виновным виновника первого столкновения.

Являюсь участником ДТП с несколькими машинами. Мою машину занесло на встречную полосу, в результате чего произошло лобовое столкновение с авто А, двигавшимся по встречной полосе. Авто В, двигавшееся за ним, попыталось совершить маневр и повернуло вправо, где была припарковано авто С, с которой он и допустил столкновение. Водитель авто С претензий не имеет, т. к. Повреждения незначительны. Водитель авто В подал в суд на меня для возмещения мат ущерба. Являюсь ли я виновником его столкновения, если он во-первых, не держал дистанцию, а во-вторых после столкновения с водителем В произвел небезопасный маневр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение