Отказ в льготном стаже жене после изменения законодательства - возможно ли изменить решение через суд?

• г. Челябинск

Моя жена окончили ФИС в 1991 году Начала работу инструктором в детском саду далее в школе педагогом доп образования Раньше таких понятий не было Сейчас ей отказывают во льготном стаже в связи с тем что на 1 января 2001 г имеется стаж работы в любых должностях и учреждениях Списка продолжительность менее 16 лет 8 месяцев Но есть прецеденты когда через суд засчитывали льготный стаж не смотря на пункт о 16,8 годах Возможно ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Владимирович!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 ст. 30 ФЗ о страховых пенсиях.

Незаконный отказ УПФР в назначении досрочной пенсии Ваша жена вправе обжаловать в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.