Возможно ли вложение мат. капитала без исключения из числа собственников мамы?

• г. Челябинск

Зравствуйте! Мы недавно приобрели квартиру в ипотеку и офрмили в равных долях. Скажите пожалуйста, каким образом можно вложить материнский капитал в счёт погашения ипотесчного кредита, если в число собственников квартиры кроме мужа и меня, входит и мама? Возможно ли вложение мат. капитала без исключения из числа собственников мамы? Если невозможно, то какие гарантии у мамы?

Ответы на вопрос (1):

Алена, я советую обратиться в ПФ за консультацией и возможных варианта выхода из данной ситуации, поскольку законом предусмотрено, что приобретаемое жилье на средства МК оформляется в собственность членов семьи (супругов и детей) в данный перечень родители не входят, поэтому в случае отказа ПФ на реализацию МК скорей всего они будут правы. Рассмотрите возможность переоформление доли мамы, но в вашем случае если квартира находится в залоге у банка необходимо все действия также согласовывать с банком.