Ук требует освободить колясочную на этаже от личных вещей - правомерно ли это?

• г. Москва

Ук требует освободить колясочную на этаже от личных вещей. Решетка в колясочную была установлена с согласия всех жителей этажа. Ключи имеются у охраны дома. Она не препятствует путям эвакуации. Там нет никаких щитков. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! "Колясочная" относиться к общему имуществу МКД. Использование имущества допускается по решению общего собрания жильцов. Если УК не является собственником имущества в доме, и не имеет документов (протокола собрания) о необходимости использовать колясочную, её требования неправомерны.

Если помещение относится к общему имуществу, то пользование им возможно всеми собственниками в соответствии с назначением помещения по проекту дома. Иные способы - только по решению собрания собственников помещений - п.3 ч.2 ст. 44 ЖК РФ.

Здравствуйте. В данной ситуации УК не имеет право требовать, если нет жалобы с жильцов. УК только обслуживает ваш дом. Если стоянка колясок не противоречит Санпи и пожарной безопасности. Решите этот вопрос на общем собрании с жильцами дома.