Соседи с 4-го этажа требуют снести установленную железную дверь - кто прав и что делать?

• г. Тюмень

Мы проживаем на 1-м этаже в многоквартирном жилом доме. Под лестницей 1-го этажа с разрешения главного инженера управдома и согласия жильцов по площадке мы установили железную дверь (под колясочную). Соседи с 4-го этажа требуют снести данную конструкцию, т.к. она была установлена без их согласия. На сколько это правомерно и каковы наши шансы выиграть в данном вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, ни управдом, ни главный инженер не вправе ЧТО-ЛИБО разрешать или ЗАПРЕЩАТЬ в вашем многоквартирном доме. Не их этот дом а ВАШ!!!

А, вот с соседям- СЛОЖНЕЕ. Если дело дойдёт до суда, то придётся доказывать:

- вам, что права соседей установленная железная дверь НЕ НАРУШАЕТ.

- соседям же, наоборот, что эта дверь нарушает их права.

Кроме того, есть ещё нормы СанПин, Правила пожарной безопасности, Проект установки потребуется, причём согласованный в МВК.

Соблюдаются ли эти требования и нормы?

Так что вопрос непростой!