Мать была в коме и сейчас не дееспособна, хочу оформить опекунство, я с ней проживал и проживаю

• г. Владивосток

Мать была в коме и сейчас не дееспособна, хочу оформить опекунство, я с ней проживал и проживаю, но есть сестра которая живёт в другом городе не знаю что можно от неё ожидать, при живой матери начала делить имущество и пытается любым способом хоть что нибудь урвать, у нас квартира мы с мамой имеем равные доли завещание она составила на меня, но есть нюанс сестре 6 апреля исполнилось 55 лет и она стала претендовать на долю, Посоветуйте что можно сделать и как лучше для меня.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, для оформления опеки сначала нужно обращаться в суд с заявлением о признании недееспособной, а после того, как решение суда вступит в силу - в орган опеки. Даже если есть завещание и если ваша сестра достигла пенсионного возраста, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, то есть 1/4 долю в квартире.