Дарственная или завещание - как правильно оформить долю в приватизированной квартире между матерью и сыном при наличии родной сестры?

• г. Волгоград

Имеется приватизированная квартира, 2 равные доли у матери и сына. Прописаны в квартире только эти 2 человека. Что лучше оформить матери на сына - дарственную или завещание, при условии что у матери есть дочь (родная сестра сына), которая в будущем не должна претендовать на долю матери.

Ответы на вопрос (11):

Если вы хотите, чтобы доля полностью отошла сыну, то оформите дарение.

Здравствуйте!

Если оформите договор дарения, сын станет собственником еще при жизни матери, если оформите завещания - только после ее смерти.

В любом случае дочь имеет право пытаться через суд признать договор или завещание недействительными.

Договор дарения обойдется дешевле, чем оформить завещание и в дальнейшем оформление наследства через нотариуса. Однако при договоре дарения Ваша мама уже не будет собственником 1/2 доли квартиры в отличие от завещания.

В этом случае следует оформлять договор дарения на сына. Дочь не сможет претендовать на жилье.

Еще одно уточнение. Надо ли будет, в моем случае, платить какие либо налоги? Слышал про 13% от стоимости подаренной доли.

Вам платить налог не надо.

При дарении между близкими родственниками, например, между родителями и детьми, одаряемый освобождается от налога.

В вашем случае налог с дохода платить не надо, так как в дар вы получили квартиру от близкого родственника. Но в любом случае не забудьте подать декларацию в срок до 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы получили квартиру в дар.

А где можно узнать список документов и примерную стоимость оформления? И сколько примерно уходит времени?

В МФЦ вам подскажут по поводу всех документов. Госпошлина 2 тыс. руб.

Через МФЦ 10 дней.

Вам не нужно тратить время на МФЦ, так как при дарении доли потребуется нотариус. Вот к нему и обращайтесь за информацией.

Декларацию подавать не нужно, лучше в договоре дарения укажите на родственные отношения и приложите копию свидетельства о рождении. Для налоговой этого будет достаточно.