Если я плачу алименты не в полном объеме. Могут ли меня посадить.

• г. Белгород

Если я плачу алименты не в полном обьёме. Могут ли меня посадить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

С 01 октября 2019 года вступили изменения в законодательство, ужесточающие меры исполнения по взысканию алиментов. Действительно, Вас могут посадить. Все зависит от суммы задолженности и тех объяснений, которые Вы даете приставам.

Здравствуйте! В нашей стране не так легко посадить даже при полной неуплате алиментов. Сначала привлекают по КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если нарушения продолжаются, то наступает уголовная ответственность. УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Лишение свободы сразу почти никогда не дают, назначают исправ. Работы. Только в случае их неотбытия без уважительной причины возможна замена дней исправ. Работ на лишение свободы.

Здравствуйте, Алексей...

Уголовная ответственность за неуплату алиментов на содержание детей предусмотрена частью 1 статьи 157 УК РФ и предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на 1 год.

Примечание к данной статье гласит:

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

То есть, для наличия состава преступления Вы сначала должны быть подвергнуты административному наказанию за это и только если и после этого без уважительных причин не будете платить, то возможна уголовная ответственность.