Найма, но отказался участвовать в приватизации, может ли собственник после приватизации меня выписать?

• г. Лесозаводск

Я был включён в договор соц. найма, но отказался участвовать в приватизации, может ли собственник после приватизации меня выписать?

Ответы на вопрос (3):

еслит вы отказались от приватизации вы имеете право на бессрочное проживание в квартире, если квартира будет продана вместе с вами, новый собственник может выселить вас и снять с регистрационного учета

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет, собственник жилья после приватизации не сможет Вам снять с рег. учета по месту жительства, т.к. в соответствии со ст. 19 Федерального закона № 189-ФЗ от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором". Часть 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ - как раз - о прекращении права пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника.

Дополнительно.

Коллега неправа, когда пишет "если квартира будет продана вместе с вами, новый собственник может выселить вас и снять с регистрационного учета".

Уже вполне сформировалась позиция Верховного Суда РФ и сложилась судебная практика, что право пользования жилым помещением лицом, отказавшимся от участия в приватизации, не может быть прекращено и после продажи или дарения этого жилого помещения.