Как рассчитать сумму для распределения доли маткапитала на расчетный счет ребенка?

• г. Иваново

Мы хотим не выделять ребёнку долю в квартире, купленной с использованием маткапитала, а открыть расчётный счет на него, положив деньги соразмерно его доли. Вопрос: как рассчитать сумму?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Ваше хотим - не хотим никакого значения не имеет, вы давали обязательство о выделении доли всеми членам семьи, значит должны его исполнить - выделить долю ребенку, а вот какой размер будет у этой доли - решать вам.

Мы хотим уехать за рубеж, квартира куплена с мат капиталом. Есть какие то варианты продать квартиру и уехать нахер из этой страны?

Необходимо получить разрешение на сделку со стороны органов опеки и попечительства. ООП может вынести положительно решение с различными условиями продажи недвижимости:

с одновременной покупкой новой квартиры, в которой будет выделена соответствующая доля ребенка;

с последующим приобретением жилья, например, новостройки в высокой стадии готовности. При этом органы опеки потребуют предоставить письменное разъяснение, где будет проживать ребенок в течение срока строительства дома;

с перечислением суммы, эквивалентной доли ребенка в цене квартиры, на расчетный счет, открытый на имя несовершеннолетнего продавца. Это самый сложный вариант, так как средства должны поступить в банк до подписания договора купли-продажи. Поиск покупателя, который согласится авансировать весьма значительную сумму, может затянуть процесс продажи квартиры.