Кто должен оплачивать экспертизу ДНК при подаче на алименты без оформления ребенка на отца?

• г. Москва

Мы с супругой развелись. Через год она решила подать на алименты, но ребёнок не оформлен на меня. Я бы хотел, чтобы она сделала экспертизу ДНК. Кто это по закону должен оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Если Ваша бывшая супруга обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, то одновременно она заявит требование об установлении отцовства. Экспертизу будет оплачивать сторона, заявившая ходатайство о ее проведении.

Здравствуйте Александр. Кто заявляет экспертизу, тот и оплачивает.

Далее учитывайте, что согласно статьи 15 ГК РФ " Возмещение убытков "

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Так же имеется статья 100 ГПК РФ " Возмещение расходов на оплату услуг представителя"

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Без суда сходите вместе и сдайте анализы. Будет проще и быстрее. Оплатите пополам.