Может ли следователь наложить арест на автомобиль, принадлежащий супругу подозреваемой и являющийся залоговым имуществом банка?

• г. Воронеж

Может ли следователь наложить арест на автомобиль принадлежащий супругу подозреваемой в совершении преступленя 159 ук часть 4. Автомобиль является залоговым имуществом банка (автокредит). ПТС в банке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Смотря чем обосновывает. Если авто яалялось орудием преступления или использовалось для его совершения и признано вещественным доказательсвом - конечно можно.

Если хотите получить точный ответ, то нужно изложить обстоятельства дела.

В рамках расследования уголовного дела следователь самостоятельно направляет ход расследования и уполномочен при наличии оснований осмотреть имущество, в том числе автомобиль (даже принадлежащий супругу (ге), даже находящийся в собственности иных лиц, например родственников) изъять его, приобщить в качестве вещественного доказательства, а также наложить на него арест до разрешения уголовного дела по существу, несмотря на то, что он обременен правами других лиц. Эти действия могут быть незаконными, тогда Вы вправе обжаловать действия следователя в порядке ст. 124 и 125 УПК РФ, а решение суда вынесшего решение о наложении ареста в апелляционном порядке в вышестоящий суд.