Как мы потеряли деньги и оказались без дивана - история неудачной покупки мебели из Белоруссии в Калининграде

• г. Калининград

Внесли предоплату за мебель. Мебель из Белоруссии. По договору, внесли изменения в конструкцию (дивана) указали другие ткани и вставки. Диван отправили с мебельной фабрики, доставкой. Машина пришла в Калининград, такого дивана нет. и деньги отказываются возвращать, предоплату. Договор только завтра увиу-покупала мама.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Если Вы заключили договор купли-продажи дивана-вещи, т.е. без непосредственного ознакомления с ней (т.к. её не было в наличии) — на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) и пр. — такой способ продажи товара именуется дистанционным (ст.26.1 Закона о защите прав потребителей). Вы вправе отказаться от товара, приобретённого таким способом, в любое время до его передачи (а так же в течение 7 дней после передачи). Закон обязывает продавца при отказе потребителя от товара возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору (за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара — чего в вашем случае нет), не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Таким образом, продавец обязан вернуть Вам предоплату в полном объёме в течение 10 дней.

Нужно написать претензию на расторжение договора и в случае, если в течение 10 дней Вы получите отказ или ответ не последует оборащаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!