Бывший муж подал на меня заявление об оспаривании отцовства, но я не получила искового заявления - что делать?

• г. Владивосток

У меня проблема. Дело в том что мой бывший муж подал на меня заявление в суд об оспаривание отцовства. Суд прошел 17 декабря 2019 года, на котором было принято решение провести судебную экспертизу. Вопрос. На первом слушанье суда у меня не было искового заявления. Меня судили неправомочно, т.е. я не изучила дело, не могла толком подготовиться. Сейчас 18 февраля 2020 года у меня по прежнему нет искового заявления. Помощник судьи не дает его т.к. данное исковое заявление у эксперта. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана, у вас есть два варианта: воспользоваться услугами юриста или адвоката для представления ваших интересов в суде, предварительно проконсультировавшись у них. Второй-самостоятельно защищать свои интересы в суде. Для этого надо знать законодательство, в вашем случае семейный, гражданский и гражданско-процессуальный кодекс РФ.

Вы вправе воспользоваться своими правами в суде, заявить письменное ходатайство суду о представлении материалов дела для ознакомления.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Вернется дело с экспертизы, можете посмотреть всё дело целиком.

НО оно по сути Вам не нужно.

Вы же знаете в чем спор..

А результат будет от ДНК экспертизы.

А потому ничего не делать, сдать ребенку образцы у эксперта.