Назначение пенсии по потере кормильца - вопросы и ответы.

• г. Волгоград

У меня супруга умерла в 2007 г и ребенку назначили пенсию по потере кормильца. На тот момент пенсия была назначена две тысячи с чем то... Вопрос нужно ли идти в пенсионку и что то переоформлять чтобы было побольше или это делается один раз и до 18 летия. И могу ли я работать не снимут ли пенсию и может ли ребенок работать... или нужно дождаться 18 летия пока учится. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да вы должны написать заявление в внесённые фонд и просить перерасчет.

Если пенсия по потере кормильца назначена ребенку, то ребенок не вправе иметь доход от трудовой или иной деятельности. Для перерасчета пенсии нужны основания. Но в любом случае несовершеннолетнему в беззаявительном порядке назначается соц. доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекта РФ. Если по достижении совершеннолетия ребенко продолжит очное обучение, то выплата пенсии по потере кормильца продлевается на период обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. Ст.10 ФЗ "о страховых пенсиях", ст.12.1 ФЗ "О государственной социальной помощи".

Отец может работать и получать доход.