Влияние ареста и перевода в колонии на трудовой стаж и пенсию осужденного мужа

• г. Чебоксары

Мой муж проработал 9 лет на предприятии 19 июня 2010 г. осужден и отбывает наказание. С 19 июня он находился под арестом, предприятие уволило его лишь 11 ноября 2010 г. задним числом с т.е. с 19 июня мотивируя тем, что нахождение под стражей вошло в общий срок отбытия наказания, правильно ли это? В ноябре ИК его устраивает на ставку, срок с июня по ноябрь не входит в трудовой стаж в связи с арестом? Из одной колонии переводят в другую на поселение, там работает сразу на прод. Складе, но приказа о трудоустройстве быль лишь спустя 1,5 месяца, опять труд. Стаж прервался? Прошу объясните, что происходит с труд. Стажем осужденного? И как это влияет в будущем на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольг. Предприятие, на котором работал Ваш муж, не имело право увольнять его до вступления приговора в отношении Вашего мужа в законную силу. Это можно было обжаловатьв суде и его бы восстановили, но срок исковой давности уже пропущен. Наверняка Ваш муж узнал о своем увольнении уже в 2010 году. Переживать особо не стоит: непрерывность трудового стажа на пенсию никак не влияет, только общая продолжительность. То же самое в колонии. Полтора месяца трудового стажа не повлияют серьезно на пенсию. В будущем пусть требует, чтобы приказ делали сразу и на подпись давали. В колонии-поселении должно строго соблюдаться. Будут вопросы - найдете мой сайт по фамилии.

М.В. Вантеева