Можно ли доверить управление автомобилем 16-летнему водителю с правами категории В и опытным хозяином авто?

• г. Лисаковск

Может ли управлять автомобилем человек 16 лет, окончивший обучение и сдав экзамены категории В, легковой автомобиль. С хозяином автомобиля имеющий стаж вождения более 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. За вождения автомобиля лицом не имеющих прав предусмотрена статья КОАП.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

а так же штраф предусмотрен и для собственника

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.