Могу ли я разделить обязательства по кредитам с бывшей женой после развода?

• г. Ижевск

Я с женой официально развелся и плачу алименты на детей. Споров по совместно нажитому имуществу нет. Но могу ли я подать в суд на разделение обязательств по потребительскому кредиту и ипотеке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если не прошло три года с момента развода, Вы можете подать на раздел любого совместно нажитого имущества, в том числе и кредитов.

Добрый день!

Долговые обязательства можно разделить в рамках раздела имущества.

Семейный кодекс РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Тоесть я могу подать только на раздел долговых обязательств без раздела имущества или нет.

Да, можете подать на раздел долговых обязательств по кредитам, т.к. денежные средства, приобретенные по кредитам, входят в состав супружеского совместно нажитого имущества.