Шеф ссылается на то, что новенькая консультант, а не переводчик, хотя именно переводами она и занимается.

• г. Санкт-Петербург

Как быть, пожалуйста. Шеф немец. Я работаю переводчиком в немецкой компании (записанов трудовом договоре). Месяц назад шеф взял другую девушку. Ее записали консультантом. У нас у обеих образование - университет, филологический факультет. У меня есть еще второе высшее - менеджер. Сейчас она выполняет секретарские функции в нашем немецком офисе и переводы. До этого, в феврале, мне шеф предложил замещать в немецком офисе ушедшую в декрет секретаршу. Мне работы теперь фактически не осталось. Руководитель закрывает консалтинговое направление. Он уволил четырех консультантов. Мне предложено работать за половину оклада, когда будет посещать наш российский офис. Новенькая же остается на полном окладе, проработав всего месяц. У нее даже еще не окончился испытательный срок. Я проработала в фирме год и месяц. Шеф ссылается на то, что новенькая консультант, а не переводчик, хотя именно переводами она и занимается. Если я не хочу трудится за половину оклада, мне предложено увольняться. У меня еще даже остался отпуск за этот год и две недели за прошлый. О выходном пособии речь не идет. (я должна писать по собственному тогда).

спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вы должны выполнять свои трудовые функции согласно имеющемуся между вами трудовому договору. В свою очередь, работодатель обязан вам предоставить работу, исходя из выполняемой вами трудовой функции. В противном случае, если такой работы он вам предоставить не может, он должен вас уволить по соответствующей пункту ст. 81 ТК РФ, то есть в связи с сокращением численности или штата работников. Также хочу отметить, что любые изменения ваших существенных условия труда (режим работы, время работы, условия труда, изменение должности и пр.) должны осуществляться работодателем по правилам ст. 73 ТК РФ, то есть при наличии определенных для этого оснований и при условии предупреждения вас не менее чем за 2 месяца о вводимых изменениях. Если эти условия работодателем соблюдены не были, то вы вправе обжаловать такие изменения через суд с тем, чтобы признать их незаконными. Изменения существенных условия труда должны быть отражены в виде дополнительного соглашения к вашему трудовому договору. Если же вы не согласны с продолжением работы в новых условиях, то работодатель обязан предложить вам иную имеющуюся работу; при отсутствии такой работы или при вашем отказе от нее ваш трудовой договор прекращается по п. 7 ст. 77 ТК РФ, то есть в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора. Если же работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 Кодекса, то есть по сокращению численности или штата работников, с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.