Как ответчику получить определения об оставлении иска без движения и о возвращении искового заявления?

• г. Киров

Имею ли я право как ответчик ознакомится с определением об оставлении иска без движения, и с определением о возвращении искового заявления и получить копии данных определений?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

"ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами".

С уважением,

Юлия Старинщикова.

Конечно же Вы как сторона по делу имеете право на ознакомление со всеми материалами дела.

Имею ли я право как ответчик ознакомится с определением об оставлении иска без движения,

и с определением о возвращении искового заявления и получить копии данных определений?

Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, вам уже коллега процитировала статью.