Права несовершеннолетних на самостоятельную продажу недвижимости и использование вырученных средств

• г. Черкесск

Если человеку исполнилось 18 лет, он имеет 1 группу инвалидности и не признан не дееспособным. Он может продать квартиру, а вырученные деньги не вкладывать в другую недвижимость или ложить на свой счет, а потратить их по своему усмотрению не отчитываясь в органы опеки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, он имеет право тратить личные денежные средства по своему усмотрению, но чистоту сделки контролируют либо органы опеки и попечительства, либо в доверенное лицо с органами опеки и попечительства, во избежания случаев мошенничества, введения в заблуждение. Так же и при регистрации сделки сотрудник имеет право задать вопрос о том, понятны ли человеку условия сделки и на каких условиях и в какой сумме с ним произведен расчет.