Подскажите последовательность моих действий, идти в суд но каким образом доказывать выше сказанное?

• г. Краснодар

Встречалась с парнем, решили снять в двоем квартиру, бюджет был раздельный, (прожили вместе на съемной квартире 1.5 месяца). Чуть позже поехали знакомиться к моим родителям в деревню. Во время проживания естественно я хлопотала по хозяйству у родителей, помогала. Мой парень тоже в некоторых моментах вызвался помочь, где гвоздь забъет, где дров наколит, даром как говориться хлеб не ел. Там гостили 2 недели, на тот момент мой молодой человек обслуживался в нашей не дорогой стоматологии. Деньги на услуги в стоматологии взял у меня до возвращения назад в город. Где мы проживали вдвоем. Все кассовые чеки хранились у меня, дабы он не забыл сумму возврата. По приезду, через 15 дней я попросила вернуть денежные средства, которые я одалживала на лечение в стоматологии, сумма по квитанциям составила 35600 рублей. Молодой человек стал вести себя нервно, стал называть в ответ цены на сделанные по дому у родителей, работы. Далее толкнул меня на диван и вырвал у меня из рук чеки. С угрозами, оскарблениями и не одыкватным поведением заставил меня сплатить ему за жилье за пол месяца, которые он за себя заплатил хозяину квартиры, я была напуганна и конечно отдала ему деньги за квартиру только, что бы на тот момент он успокоился и ушол. Написала заявление в милицию, после участковый сказал мне обращайтесь по месту где передовались деньги.

Деньги я передавала дома у своих родителей г.Ростов Егорлыкский район. А потосовка произошла с чеками уже в другом городе в г.Краснодаре и на едине с друг с другом. Сейчас я и мой должник находимся в Краснодаре, но мы не общаемся, я боюсь к нему подходить.

Что мне делать? Я хочу вернуть деньги. Подскажите последовательность моих действий, идти в суд но каким образом доказывать выше сказанное?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария, к сожалению, никаких юридических механизмов здесь применить нельзя. Передачу денег Вы ни как не зафиксировали. Вы обоснованно предполагаете, что фактически между Вами и молодым человеком был заем, но Вы не составили ни один документ, свидетельствующий о том, что деньги переданы. При отсутствии доказательств передачи денег договор займа считается незаключенным. Доказать в суде Вам не удастся. Перспектива обращения в полицию тоже весьма призрачна, поскольку деньги на лечение Вы передавали самостоятельно, без принуждения, что собственно и понял участковый поэтому Вас и направил, хотя обязан был принять заявление.