Для этой цели я арендую на строительном рынке помещение, которое в договоре аренды поименовано как павильон.

• г. Москва

Мой вопрос об исчислении ЕНВД. Я занимаюсь розничной торговлей плиткой в Московской области. Для этой цели я арендую на строительном рынке помещение, которое в договоре аренды поименовано как павильон. При расчете ЕНВД мной использовался показатель "торговое место", т.к. арендуемое помещение не соответствует критериям отнесения данного сооружения к стационарной торговой сети, определенным Налоговым кодексом (здание из легких конструкций, стоящее на бетонной подушке, без инженерных коммуникаций). Но налоговая инспекция считает, что нами налог за 2003-2004 рассчитывался неверно, т.к. мы должны были использовать показатель "площадь торгового зала". Администрация рынка выдала нам справку о том, что арендуемое помещение является нестационарным, но налоговая инспекция не принимает ее во внимание. Документов, таких, как инвентаризационные и правоустанавливающие, администрация рынка нам предоставить отказывается, ссылаясь на их отсутствие. Как мне доказать, что торговля осуществляется через объект нестационарной торговой сети и расчетным показателем должно являться торговое место.

С уважением,

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Вам нет необходимости доказывать, что используемое вами торговое место не является стационарным.

Если налоговый орган претендует на больший размер налога, то именно ему придется обращаться в суд и доказывать свое мнение.

Поэтому вам достаточно предложить инспекции не беспокоить вас по этому вопросу, а при наличии у нее иного мнения- обратиться в суд и доказать свои требования в суде.