Как подать иск на алименты, если ребенок прописан у отца и как получить необходимые документы?

• г. Оренбург

Я хочу подать исковое заявление на алименты, муж платит уже алименты первому ребенку. Нужна справка о составе семье, как быть, если ребенок прописан где отец, я прописана в другом месте. А фактически проживаем в моей собственной квартире. Что нужно в этом случае вместо справки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в домоуправление по месту жительства мужа и запросить сведения о прописке ребенка (возможно это выписка из домовой книги). В дальнейшем необходимо подать исковое заявление о выплате алиментов и об установлении места проживания ребенка с Вами совместно (по Семейному законодательству место жительства малолетнего ребенка устанавливается автоматически с местом проживания матери, но как показывает судебная практика при решении данного вида вопросов необходимо подкреплять все действия судебными решениями). После получения решения суда, вступившего в законную силу, Вам необходимо будет обратиться в домоуправление, для подачи обращения по вписанию малолетнего в домовую книгу (постановке на учет по месту жительства с Вами).