Фирма-мошенник из Москвы пропала с миллионной предоплатой за изготовление стеновых панелей - как действовать в такой ситуации?

• г. Москва

Мы заключили с фирмой ООО Эколегодом (Москва) договор на изготовление стеновых панелей для нашего дома (стены дома). Произвели согласно договору предоплату двумя траншами - по итогу оплатили 80% от общей стоимости - сумма больше миллиона рублей. Когда подошел срок поставки, нам начали рассказывать о различных проблемах и задержках, а по итогу еще через 3 месяца директор окончательно признался, что фирмы больше нет и заказ наш они не сделают. Директор сказал, что у него есть вторая фирма (другой специализации), с которой он потихоньку планирует выплатить нашу предоплату. Сейчас снова пока отговорки с отсылкой на новые сложности.

Есть ли какой-то срок давности подачи в суд по такому делу (хотя нас предупредили, что даже выиграв, деньги мы в таком случае все равно вряд ли выбьем из-за формы собственности фирмы)?

Так как у него есть вторая фирма, может ли это как-то помочь в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы выступали как частное лицо, то здесь видны признаки даже мошенничества. Ждать тут никакого смысла нет, можете обратиться уже и в полицию.

Про вторую фирму это 100% способ потянуть время, ничего они платить Вам не собираются. Действовать Вам надо сейчас, а не ждать.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по закону о защите прав потребителя, если договор вы заключали как физ. лицо. В котором просить расторгнуть договор, взыскать оплаченные денежные суммы. Но для начала необходимо отправить претензию с теми же требованиями. Если требования не удовлетворят, нужно в иск включить так же требование о взыскании неустойки и штрафа, юридические услуги если будите пользоваться помощью юриста. Далее по обстоятельствам в зависимости от суммы долга, возможно подавать на банкротство и привлекать контролирующих лиц в субсидиарной ответственности. Остались вопросы-обращайтесь.

Могу ли я расторгнуть договор? Подать в суд?