Борьба с исчезнувшей матерью - отказы суда, отказы приставов и попытки найти решение проблемы

• г. Курск

Четвертый год длится моя история. Я отец с двумя детьми, жена лишена род. прав. Задолжность по алиментам составляет более 500 тыс. рублей. Два года назад пристав подала на нее в розыск, розыск результатов не дал. Мне посоветовали обратиться в суд на признание ее без вести отсутствующей. В суде мне отказали, т.к. я не подавал в розыск через РОВД (хотя я узнавал у пристава нужно ли мне подать на нее в розыск, мне ответили, что розыском будут заниматься приставы) Вообщем в суде мне сказали, что я хочу признать ее безвести отсутствующей по своим корыстным мотивам, что бы государство мне выплачивало на детей деньги, а она гражданин России и имеет право перемещаться где захочет и имеет право не сообщать свое место нахождения вам. Вообщем через полгода я подал в розыск в РОВД, в розыске отказали из-за того что она где то попала в поле зрения и на нее составили административное нарушение, объяснили что она ведет аморальный и бродяжницкий образ жизни.

Обратился к приставам что бы они завели уголовное дело на нее, на что мне ответили что этим должны заниматься в полиции, так.как приставы не могут ее найти. Вообщем одни перекидываю все на других. А мне то что делать? Подскажите что дальше мне предпринять? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравия! Приставы не возбуждают уголовные дела. Обратитесь с заявлением о преступлении в полицию, и когда они её не найдут, (а наши местные полицаи никогда в никого не находят),, вы можете подать заявление, в котором ранее было отказано. Но, в целом, очень тяжело с неё в этом случае взыскать, лучший вариант это признание без вести пропавшей. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При этом вовсе не обязательна информация от полицаев о том, что человек разыскивается. Эта позиция выражена в разъяснениях ВС РФ. Вам надо было обжаловать решение суда, возможно.