Как сохранить права детей на жильё при устройстве личной жизни отца в неприватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны отец и двое совершеннолетних детей. Дети работают и живут отдельно, снимают жильё. Квартира неприватизирована. Если отец решит устраивать свою личную жизнь, а он искренне считает квартиру своей собственностью, как разумнее всего поступить, чтобы не были ущемлены права детей на законное пользование жильём.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, квартира отцу не принадлежит, кого либо вселить либо приватизировать квартиру без согласия остальных зарегистрированных лиц он не сможет. Но детям надо участвовать в оплате коммунальных услуг, в противном случае он сможет в судебном порядке требовать признания детей утратившими право пользования.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

После развода с мужем мои дети живут со мной. Сейчас дети совершеннолетние и хотели бы приватизировать свою долю квартиры где прописаны. Квартира 2-х комнатная и в ней прописаны мой бывший муж и двое наших совершеннолетних детей. Муж в данной квартире живет с другой семьей. Дети не могут зайти в свою квартиру, т.к. их в квартиру не пускают. Как приватизировать детям свои доли? Их отец против.

Ив с мужем развелись, у нас двое детей 11 и 5 лет. Дети прописаны в его квартире. Я проживаю в ней с детьми. Квартира не преватизирована. Может ли бывший муж выгнать меня из квартиры? Как мне устраивать свою личную жизнь, может ли ко мне в эту квартиру приходить мужчина? Спасибо!

Семья и родственники: муж и жена живут совместно в отдельной квартире, дочь в этой квартире прописана, но живёт в другой отдельной квартире. У неё есть муж и двое детей малолетних. Сестра мужа, живёт отдельно, у сестры мужа двое взрослых детей, живут отдельно. У жены сестра умерла, но есть двое взрослых детей, оба живут отдельно в своих квартирах. У одного из этих детей есть трое детей. В случае ухода из жизни мужа или жены, как распределятся доли по закону?

Квартира записана в собственности у жены. Квартира была куплена в свое время мужем в период совместного проживания и через некоторые время была переписана на дочь, потом дочь переписала квартиру на мать. Таким образом сегодня квартира принадлежит по документам жене.

Я развелся с женой. Квартира приватизирована на четырех я с женой и двое совершеннолетних детей. Дети живут отдельно я снимаю квартиру. Как разделить квартиру?

Я не живу с женой 2,5 года. У нас есть квартира, приобретенная при совместном проживании. Квартира оформлена на жену, я прописан в квартире, но эти 2,5 года за квартиру не платил. Больше в квартире никто не приписан. У нас двое совершеннолетних детей, у каждого свое жилье. Имею ли я право при разводе на часть квартиры.

У хозяина квартиры 4 детей взрослых и у каждого свои семьи. Прописаны в этой квартире и их дети. Еще и сожительница хозяина, хотя у нее есть своя квартира и она там не живет. В этой самой квартире живут сам хозяин и младший сын со своей семьей. Это жена и двое детей несовершеннолетних. После смерти хозяина как делят квартиру? В каких долях? Сажительница хозяина квартиры имеет оттуда долю? Если они не зарегистрированы.

Объясните, пожалуйста, каковы права совершеннолетних детей в следующей ситуации.

Семья из 4 человек (отец, мать и двое детей) проживала в трехкомнатной квартире с 1979 года. В 1992 году, когда дети еще были несовершеннолетними, квартира была приватизирована. В качестве ответственного квартиросъемщика указан отец.

На настоящий момент уже три года отец в квартире не проживает, хотя он в ней прописан. За этот период в квартире был сделан ремонт за счет детей. Все платежи по содержанию квартиры также осуществлялись за счет детей.

Год назад родители развелись. Теперь теперь отец планирует жениться на другой женщине и требует раздела имущества или покупки ему отдельной квартиры.

Как в этом случае будет делиться квартира и имеют ли совершеннолетние дети право на долю имущества.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на родителей. Ордер на квартиру выдавался на родителей и троих детей. При приватизации дети не достигли совершеннолетия и их интересы представляли родители. Сейчас квартиру родители хотят продать. Дети прописаны в данной квартире. Старшему сыну 32 года и младшим по 30 лет. Иного жилья дети не имеют. Законна ли продажа квартиры? Имеют ли дети право на выделение доли в приватизированной квартире, если до настоящего момента им было не известно, что они не являются собственниками и их права были ущемлены? Если продажа квартиры произойдет, то где будут прописаны дети?

Господа юристы. Прошу Вас дать мне разъяснение по следующему вопросу: в 1999 году была приватизирована трехкомнатная квартира. Собственником квартиры стала мама. Двое совершенолетних детей давали свое согласие на это. Дети в квартире зарегистрированы. Сейчас возникла необходимость разменять эту квартиру на две однокмнатные. Но брат из квартиры выписываться не хочет. Что возможно предпринять, чтобы разменять квартиру и его выписать? Очень прошу вас помочь. Спасибо.

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение