Невостребованные земельные паи.

• г. Челябинск

Несколько лет работали на земле она оказалась не востребованной возможно ли ее преобрести без торгов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В любом случае земля, земельные участкт находчтся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. В зависимости от этого и решается вопрос о её предоставлении. Вам нужно для начала обратиться в местную Администрацию с этим вопросом.

Обращался в местную администрацию говорят будут проводить торги, но согласнов ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 327-ФЗ)

Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности 5.1. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата — в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.