Мошенничество на работе - как я стала бесплатным поваром в доме престарелых

• г. Симферополь

Дело в том, что я нашла работу поваром в доме престарелых меня взяли я простажироаалась 3 дня и мне не оплатили стажировку. Потом мне предложили подписать договор в нем сказано что я на добровольных началах должна подписать что я якобы волонтёр и все мои действия все добровольно Но на самом деле это же не правда И кстати почти все сотрудники так там работаютВ официальном оформлении мне отказано Это как и что мне делать я уже там проработала 5 дней.

Ответы на вопрос (2):

Сначала запросите приказ о приеме на работу, а если откажет подайте жалобу в трудинспекцию.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще "заверенную" копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным "законом" трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Уважаемая Вероника г. Симферополь!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

В вашем случае действия вашего Работодателя НЕ основаны на Законе.

Поэтому рекомендую потребовать от вашего Работодателя:

- заключить с вами Трудовой договор, а также издать Приказ "О приёме вас на работу".

В случае Отказа Работодателя заключить с вами Трудовой договор вы уже сможете обратиться:

- в Трудовую инспекцию;

- в Прокуратуру;

- в Районный суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.02.2020 г.