Принимаются работники по договоруГПХ на хладокомбинат, должны ли они проходить медкомиссию по приказу 302-н прил. 2 П 14

• г. Липецк

Принимаются работники по договоруГПХ на хладокомбинат, должны ли они проходить медкомиссию по приказу 302-н прил 2 П 14

Ответы на вопрос (2):

Нет не должны. Нормы трудового законодательства не распространяются на лиц, работающих по гражданско-правовому договору (статья 11 ТК РФ). Предварительные медосмотры при устройстве на работу касаются только лиц, с которыми был заключен трудовой договор.

Здравствуйте.

В связи с чем заключаются договоры ГПХ, а не трудовые?

Вообще, данный Приказ ссылается на ТК РФ, при этом указаны определенные виды работ, для которых необходимо проведение мед. осмотров. Поэтому договоры ГПХ в данном случае могут признать трудовыми. А если не будет отметок о мед. осмотрах, организация может быть привлечена к ответственности также и за их отсутствие, поскольку речь идёт о вредных и опасных факторах производства.