Возможно ли безконечное отсрочивание назначения даты судебного заседания после подачи заявления?
199₽ VIP

• г. Москва

Существуют ли сроки, для назначения даты судебного заседания в суде, после подачи заявления или суд может бесконечно долго ссылаться на чрезмерную нагрузку, не назначая даты рассмотрения поданного заявления?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Не может, т.к. срок рассмотрения дела, в частности, например, гражданского дела оговорен в законе. Так согласно ч.1 ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если затягивают дольше, то имеет смысл направить обращение Председателю районного суда, чтобы распределил нагрузку между мировыми судьями (через исполнение обязанностей одного судьи другим) или судьями вверенного ему районного суда.

Спросить
Пожаловаться

Пока Вам не написали бред псевдоюристы у которых нет аватарок и номеров телефонов, сообщаю.

Согласно ч.1 ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но это по кодексу.

В жизни все совсем иначе. Нарушать сроки в процессе может только один человек - судья. Будете жаловаться - Ваши шансы на победу будут снижаться. А апелляция все засилит, можете не сомневаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Да, АПК и ГПК предусмотрены сроки в которые судья должен вынести определения о принятии иск либо об отказе в его принятии.

Например, в соответствии с ч. 1 ст. 133 ГПК РФ

Судья [b]в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.[/b]

В соответствии с ч. 2 ст. 134 ГПК РФ

Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Также в вышеуказанный срок при наличии оснований судья может вернуть исковое заявление истцу.

В ст. 6.1. ГПК РФ указано, что:

Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Согласно ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Согласно ч. 7. ст. 6.1. ГПК РФ

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Следовательно, описываемой Вами ситуации с истекающим сроком по другому делу быть не должно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Конечно, существуют. Они прямо оговорены в ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

С уважением, Колесникова Елена.

Спросить
Пожаловаться

А если поданное заявление связано напрямую с истекающим сроком по иному делу, то этот истекающий срок может быть отменен или продлён? В конце-то концов почему кто-то должен пострадать от занятости судей.

Спросить
Пожаловаться

Это не влияет на срок, предусмотренный ст.154 ГПК РФ. Да и судьи независимы согласно требованиям Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" и подчиняются только Конституции и Федеральному закону. Так что решение другого дела на них не должно влиять. И уж тем более это не основание для того, чтобы откладывать бесконечно рассмотрение дела. И уж точно Вы от этого не должны страдать.

Спросить
Пожаловаться

Срок будет считаться с момента подачи, т.е. когда вы реализовали свое право на судебную защиту по ст. 46 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Алексей, течение срока давности прерывается в момент подачи вами искового заявления. Дата приема иска важнее даты назначенного судебного заседания. Если вы уложились в срок, не волнуйтесь, все в порядке.

Спросить
Пожаловаться

Подали заявление в суд, гражданское дело. Еле дождались назначение даты судом на подготовку рассмотрения заявления. Думали потеряли наше заявление.

Существуют временные рамки (ограничения) у суда, назначения даты рассмотрения заявления (10 дней, месяц) ?

Спасибо.

Согласно ст. 396 ГПК Суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. Следовательно, отказать в пересмотре без судебного заседания суд не может. Означает ли это, что судья должен после подачи заявления вынести определение о дате назначения судебного заседания? Обязан ли суд выдать копию этого определения? В какой срок назначается заседание? В ГПК нет ни слова.

В какой срок должны назначить заседание суда длля рассмотрения дела, если было подано заявление на ИТР. Существует ли какие - либо определенные сроки для назначения судебных выездных заседаний? (суд выезжает в колонию)

Какой срок от подачи заявления в суд до назначении даты рассмотрения в суде.

Я написала заявление и сдала документы на начисление льготной пенсии в ПФР 03.04.2014, но до сих пор документы находятся на рассмотрении. Каков срок рассмотрения документов допускается? Будет ли мне выплачена пенсия в случае начисления с даты подачи заявления, или существуют какие-то правила и сроки действия поданного заявления? Заранее благодарна за ответ.

Я направила исковое заявление в районный суд. Мое заявление было получено серетарем 17.02.2012 г и до сих пор (23.05.2012) я не получила никакого ответа. На мои вопросы в суде отвечают - Ждите, судья назначит дату заседания, это продолжается уже четвертый месяц.

Подскажите пожалуйста: существуют ли какие-то законные сроки рассмотрения исковых заявлений и назначения судебного заседания?!

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подали иск 16 августа, но до сих пор не знаем дату судебного заседания. Ни секретарь, ни помощник судьи не могут дать ответ. Как быть?

Каковы сроки рассмотрения заявления о разводе в суде? Существуют ли установленные сроки от даты подачи заявления до даты рассмотрения дела в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение