Может ли мужа с условным сроком посадить за новое преступление и как это повлияет на семью?

• г. Казань

У мужа условный срок 4 года, осталось отмечаться год статья 228. Но у него были приводы в полицию 2 раза по поводу воровства. И сейчас поймали за кражу в размере 8000 тысяч рублей. Могут ли его посадить, если есть маленький ребёнок и я не работаю к тому же?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Могут.

Тут важны даже скорее не административки, а кража 8000 рублей. Это вероятно как минимум статья 158 часть 2 УК РФ. В такой ситуации суд по правилам ч. 4 ст. 74 УК РФ может отменить условное осуждение и назначив наказание по совокупности приговоров отправить мужа отбывать реальное наказание в колонию.

Маленький ребёнок это конечно смягчающее обстоятельство, но что муж делает? Ему пора браться за ум.